EVENTO. Festival. “CinemadaMare”, L’Isola del Cinema”, Isola Tiberina, 1-5 luglio 2010

 

A cura della Direzione dei Bed & Breakfast "A home for holiday" e "A room for holiday" di Roma Centro

Aggiornato al: 6 luglio 2010

"CinemadaMare"

L'Isola del Cinema

Isola Tiberina

Roma, dal 1° al 5 luglio 2010

 

CinemadaMare è il primo festival itinerante che raduna cento giovani filmaker da tutto il mondo che proietteranno i loro corti dopo la normale programmazione sull’Isola dal 1 al 5 Luglio. E’ la prima volta che il festival si svolge a Roma e hanno scelto l’Isola Tiberina come location da cui partire per l’ottava edizione.

Ospiti: la regista , Margarethe Von Trotta che farà un saluto ed un augurio per i nuovi autori del cinema italiano, e nei giorni a seguire fino al 5 luglio si alterneranno altri ospiti tra i quali, Vincenzo Mollica, Rocco Papaleo e tanti altri.

 Da tener presente che il 5 Luglio è anche la serata “Talenti d’Italia”. Ci saranno ospiti in quell’occasione, Valerio Mieli, il cast del suo film  e il Ministro della Gioventù, Giorgia Meloni.

 

CINEMADAMARE programma ISOLA DEL CINEMA

 

ISOLA TIBERINA: 1–5 LUGLIO

1 LUGLIO

ORE 19.00 CONFERENZA STAMPA CINEMADAMARE @ SPAZIO LETTERARIO con Margarethe Von Trotta

ORE 21.00 SEGRETI E BUGIE presentazione con Margarethe Von Trotta @ Arena

ORE 21.30 proiezione di “Gatti persiani” di Bahman Ghobadi @ Arena

ORE 23.00 SOGNI DI GLORIA PROIEZIONE CORTI CinemadaMare MAIN COMPETITION:

Ma Sixtine di Jonathan Colinet, Sebastien Dubus

L’altra metà di Pippo Mezzapesa

Nicolas & Guillemette si Virgine Taravel

Hranice di Gyorgy Kristof

Mine & Tablou 2 di Hossein Jehani

—————————-

2 LUGLIO

 ORE 21.00 SEGRETI E BUGIE incontro con Vincenzo Mollica @ Arena

ORE 21.30 proiezione di “Segreti di famiglia” di Francis Ford Coppola @ Arena

ORE 23.00 SOGNI DI GLORIA PROIEZIONE CORTI CDM MAIN COMPETITION

Il vincitore di Davide Labanti

Parking di Jorge Molina

Zeitwellen di Eugenia Gostrer

The arrow’s paradox di Jorge Caballero

A casa dos mortos di Debora Diniz

———————————————–

3 LUGLIO

ORE 17.00 INCONTRI RAVVICINATI /​ WORKSHOP sul 3 D con Gianfranco Confessore e Bruno Gioffré @CineLab

ORE 21.00 SEGRETI E BUGIE presentazione con Antonella Amendola

ORE 21.30 proiezione di “Parnassus, l’uomo che voleva ingannare il diavolo” di Terry Gilliam

ORE 23.00 SOGNI DI GLORIA PROIEZIONE CORTI CinemadaMare MAIN COMPETITION

Tv di Andrea Zaccariello

Still di Rick Ostermann

Mon petit frère de la lune di Frédéric Philibert

Reality Show di Federico Schmucler

Across the lake di Khawaja Yasir Lone

————————————————

4 LUGLIO

ORE 17.00 INCONTRI RAVVICINATI /​ WORKSHOP sul 3 D con Gianfranco Confessore e Bruno Gioffré @CineLab

ORE 21.00 SEGRETI E BUGIE incontro con Rocco Papaleo @ Arena

ORE 21.30 proiezione di “Basilicata coast to coast” di Rocco Papaleo

ORE 23.00 SOGNI DI GLORIA PROIEZIONE CORTI CinemadaMare MAIN COMPETITION

Amacener di Erick Garcia Corona

Ali di cera di Hedy Krissane

Great expectations di Alerei Gubenco

Ma poubelle di Uda Benyamina

Michel Lewandowski in L’uomo con la macchina da presa di Marco Tosti

——————————–

5 LUGLIO

ORE 21.30 proiezione di “Dieci inverni” di Valerio Mieli. Presente regista e cast che saluteranno il pubblico in sala.

ORE 23.00 SOGNI DI GLORIA PROIEZIONE CORTI CinemadaMare MAIN COMPETITION

L’autre monde di Romani Delange

La pagella di Alessandra Celli

Lebensader di Angela Steffen

El ataque de los robots de nebulosa 5 di Chema Garcia Ibarra

Purna Virama di Ujjwal Utkarsh

——————————————————–

A cura della Direzione dei Bed and  Breakfast

"A room for holiday" e "A home for holiday" di Roma Centro,

 6 luglio 2010

COMUNICAZIONE. Evento. Presentazione Smartphone I-Mibac-Top40

A cura della Direzione dei Bed & Breakfast “A home for holiday” e “A room for holiday” di Roma Centro

Aggiornato al: 22 giugno 2010

 

Presentazione dell’applicazione per smartphone ‘i-MiBAC – Top 40’.

 

La cultura a portata di dita

 

17 giugno 2010

 

Locandina

DOVE. Via del Collegio Romano n. 27

COME ARRIVARE: bus 81, 87, 186 e 571, fermata Piazza Venezia, bus 85 e 850, fermata Via del Corso

DURATA. 17 giugno 2010, ore 15

Appuntamento nel Salone del Ministro presso il Ministero per i Beni e le Attività Culturali.

Interventi:

– Sen. Sandro Bondi, Ministro per i Beni e le Attività Culturali;

 

Mario Resca, Direttore Generale per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale;

 

Antonia Pasqua Recchia, Direttore Generale per l’Organizzazione, gli Affari Generali, l’Innovazione, il Bilancio ed il Personale;
Rosanna Friggeri, Responsabile Ufficio Valorizzazione, Fruizione e Promozione della Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma.

 

 

 

 

(A cura della Direzione dei Bed and  Breakfast

“A room for holiday” e “A home for holiday” di Roma Centro,

22 giugno 2010)

 

CINEMA: Premio David di Donatello, venerdì 7 maggio 2010 (Serata premiazione in TV)

 A cura della Direzione dei Bed & Breakfast "A home for holiday" e "A room for holiday" di Roma Centro

Aggiornato al: 13 maggio 2010

———————————————–

David di Donatello

Cerimonia consegna Premi DAVID

 Roma, Auditorium Conciliazione, venerdì 7 maggio 2010

 

Si tratta di 16 premi:

  • Film, regista, regista esordiente, miglior sceneggiatura, produttore,
  • attrice protagonista, attore protagonista, attrice non protagonista, attore non protagonista
  • direttore della fotografia, musicista, scenografo, costumista, montatore, fonico  di presa diretta, effetti speciali visivi
  • Premio David per il cinema dell'Unione Europea, Premio david per il cinema straniero
 CANDIDATURE PREMI DAVID 2009-2010
   
 

miglior film

  "BAARÌA"
prodotto da Medusa Film
per la regia di Giuseppe Tornatore
  "MINE VAGANTI"
prodotto da Domenico Procacci
per la regia di Ferzan Ozpetek
  "LA PRIMA COSA BELLA"
prodotto da Fabrizio Donvito, Marco Cohen, Benedetto Habib per Medusa Film
Motorino Amaranto, Indiana Production per la regia di Paolo Virzì
 

"L'UOMO CHE VERRA'"
prodotto da Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti), RAI Cinema
per la regia di Giorgio Diritti

  "VINCERE"
prodotto da Mario Gianani per Offside
per la regia di Marco Bellocchio
 

migliore regista

 

Marco BELLOCCHIO
"Vincere"

  Giorgio DIRITTI
"L'uomo che verrà"
  Ferzan OZPETEK
"Mine vaganti"
  Giuseppe TORNATORE
"Baarìa"
  Paolo VIRZÌ
"La prima cosa bella"
 

migliore regista esordiente

  Giuseppe CAPOTONDI
"La doppia ora"
  Marco CHIARINI
"L'uomo fiammifero"
  Valerio MIELI
"Dieci inverni"
  Susanna NICCHIARELLI
"Cosmonauta"
  Claudio NOCE
"Good Morning Aman"
 

migliore sceneggiatura

  Jim CARRINGTON, Andrea PURGATORI, Marco RISI con la collaborazione di Maurizio CERINO
"Fortapàsc"
  Ivan COTRONEO, Ferzan OZPETEK
"Mine vaganti"
 

Francesco BRUNI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
"La prima cosa bella
"

  Giorgio DIRITTI, Giovanni GALAVOTTI, Tania PEDRONI
"L'uomo che verrà"
  Marco BELLOCCHIO, Daniela CESELLI
"Vincere"
 

migliore produttore

  Medusa Film
"Baarìa"
  Bibi Film TV (Angelo Barbagallo), RAI Cinema, Minerva Pictures Group (Gianluca Curti)
"Fortapàsc"
  Domenico Procacci
"Mine vaganti"
 

Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti), RAI Cinema
"L'uomo che verrà
"

  Mario Gianani per Offside
"Vincere"
 

migliore attrice protagonista

  Margherita BUY
"Lo spazio bianco"
  Giovanna MEZZOGIORNO
"Vincere"
 

Micaela RAMAZZOTTI
"La prima cosa bella"

  Stefania SANDRELLI
"La prima cosa bella"
  Greta ZUCCHERI MONTANARI
"L'uomo che verrà"
 

migliore attore protagonista

  Antonio ALBANESE
"Questione di cuore"
  Libero DE RIENZO
"Fortapàsc"
 

Valerio MASTANDREA
"La prima cosa bella"

  Kim ROSSI STUART
"Questione di cuore"
  Filippo TIMI
"Vincere"
 

migliore attrice non protagonista

  Anita KRAVOS
"Alza la testa"
 

Ilaria OCCHINI
"Mine vaganti"

  Claudia PANDOLFI
"La prima cosa bella"
  Elena Sofia RICCI
"Mine vaganti"
  Alba ROHRWACHER
"L'uomo che verrà"
 

migliore attore non protagonista

  Il complesso degli attori non protagonisti
"Baarìa
"
  Pier Francesco FAVINO
"Baciami ancora"
  Marco GIALLINI
"Io, loro e Lara"
 

Ennio FANTASTICHINI
"Mine vaganti
"

  Marco MESSERI
"La prima cosa bella"
 

migliore direttore della fotografia

  Maurizio CALVESI
"Mine vaganti"
  Roberto CIMATTI
"L'uomo che verrà"
 

Daniele CIPRÌ
"Vincere"

  Enrico LUCIDI
"Baarìa"
  Nicola PECORINI
"La prima cosa bella"
 

migliore musicista

 

Ennio MORRICONE
"Baarìa"

  Pasquale CATALANO
"Mine vaganti"
  Carlo VIRZÌ
"La prima cosa bella"
  Marco BISCARINI, Daniele FURLATI
"L'uomo che verrà"
  Carlo CRIVELLI
"Vincere"
 

migliore canzone originale

 

"Baciami ancora”" musica di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori testi di Jovanotti, interpretata da Jovanotti
"Baciami ancora"

  “Angela” musica e testi di Luca Medici in arte Checco Zalone, interpretata da Luca Medici in arte Checco Zalone
"Cado dalle nubi"
  "Sogno" musica di Marco Giacomelli, Fabio Petrillo, testi di Ilaria Cortese, Nicoletta Strambelli in arte Patty Pravo
"Mine vaganti"
  "21st Century Boy" musica e testi di Valerio Casini, interpretata da Bad Love Experience
"La prima cosa bella"
  “Canzone in prigione” musica di Marlene Kuntz, testi di Cristiano Godano, Gian Luca Bergia, Riccardo Tesio
interpretata da Marlene Kuntz
"Tutta colpa di Giuda"
 

migliore scenografo

  Gian Carlo BASILI
"L'uomo che verrà"
  Andrea CRISANTI
"Mine vaganti"
 

Marco DENTICI
"Vincere"

  Maurizio SABATINI
"Baarìa"
  Tonino ZERA
"La prima cosa bella"
 

migliore costumista

 

Sergio BALLO
"Vincere
"

  Luigi BONANNO
"Baarìa"
  Alessandro LAI
"Mine vaganti"
  Lia Francesca MORANDINI
"L'uomo che verrà"
  Gabriella PESCUCCI
"La prima cosa bella"
 

migliore TRUCCATORE

  Gino ZAMPRIOLI
"Baarìa"
  Luigi ROCCHETTI, Erzsebet FORGACS
"Mi ricordo Anna Frank"
  Paola GATTABRUSI
"La prima cosa cosa bella"
  Amel BEN SOLTANE
"L'uomo che verrà"
 

Franco CORRIDONI
"Vincere"

 

migliore ACCONCIATORE

  Giusi BOVINO
"Baarìa"
  Aldo SIGNORETTI, Susana SANCHEZ NUNEZ
"Io, Don Giovanni"
  Massimo GATTABRUSI
"La prima cosa bella"
  Daniela TARTARI
"L'uomo che verrà"
 

Alberta GIULIANI
"Vincere"

 

migliore montatore

  Massimo QUAGLIA
"Baarìa"
  Patrizio MARONE
"Mine vaganti"
  Simone MANETTI
"La prima cosa bella"
  Giorgio DIRITTI, Paolo MARZONI
"L'uomo che verrà"
 

Francesca CALVELLI
"Vincere"

 

migliore fonico di presa diretta

  Faouzi THABET
"Baarìa
  Bruno PUPPARO, Marco DI BIASE
"Genitori e figli:) agitare bene prima dell'uso"
  Mario IAQUONE
"La prima cosa bella"
 

Carlo MISSIDENTI
"L'uomo che verrà"

  Gaetano CARITO
"Vincere"
 

migliori effetti speciali visivi

  Mario ZANOT
"Baarìa"
  EDI – Effetti Digitali Italiani
"La prima cosa bella"
  LIMINA
" L'uomo che verrà"
  Ermanno DI NICOLA
"L'uomo fiammifero"
 

Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per Visualogie
"Vincere"

 

miglior film dell'Unione Europea

 

" IL CONCERTO"
Radu Mihaileanu (BIM
)

  "L NASTRO BIANCO"
Michael Haneke (Lucky Red)
  "IL PROFETA"
di Jacques Audiard (BIM)
  "SOUL KITCHEN"
Fatih Akin (BIM)
  "WELCOME"
di Philippe Lioret (Teodora Film)
 

miglior film straniero

  "A SERIOUS MAN"
di Joel & Ethan Coen (Medusa)
  "AVATAR "
di James Cameron (20th Century Fox)
 

"BASTARDI SENZA GLORIA"
di di Quentin Tarantino (Universal
)

  "INVICTUS"
di Clint Eastwood (WB)
  "TRA LE NUVOLE"
di Jason Reitman (Universal)
 
 

L’apposita Giuria composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunicano le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.

 

miglior documentario di lungometraggio

 

"LA BOCCA DEL LUPO"
di Pietro Marcello

  "HOLLYWOOD SUL TEVERE"
di Marco Spagnoli
  "L'ISOLA DEI SORDOBIMBI"
di Stefano Cattini
  "THE ONE MAN BEATLES – Cercando Emitt Rhodes"
di Cosimo Messeri
  "VALENTINA POSTIKA IN ATTESA DI PARTIRE"
di Caterina Carone
 

miglior cortometraggio

  "L'ALTRA META' "
di Pippo Mezzapesa
  "BUONANOTTE"
di Riccardo Banfi
  "NUVOLE, MANI "
di Simone Massi
 

"PASSING TIME "
di Laura Bispuri

  "UERRA"
di Paolo Sassanelli
 
 

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

 

DAVID GIOVANI

 

"BAARÌA"
di Giuseppe Tornatore

  "BACIAMI ANCORA"
di Gabriele Muccino
  "GENITORI E FIGLI:) AGITARE BENE PRIMA DELL'USO"
di Giovanni Veronesi
  "IO, LORO E LARA"
di Carlo Verdone
  "L'UOMO CHE VERRA'"
di Giorgio Diritti

David Speciali assegnati alla carriera:

Tonino Guerra, Lina Wertmüller, Bud Spencer e Terence Hill

 
   
 

 

 A cura della Direzione dei Bed and Breakfast

"A room for holiday" e "A home for holiday" di Roma Centro,

13 maggio 2010